google.com, pub-8172063191489395, DIRECT, f08c47fec0942fa0
top of page

A Rionero in Vulture si chiude all’insegna della legalità la XVIII edizione del Certamen Fortunato


Si è conclusa con grande successo di pubblico e con la partecipazione di ospiti prestigiosi la XVIII edizione del Certamen “Giustino Fortunato” dell’I.I.S. “G. Fortunato” di Rionero in Vulture, evento ormai di caratura nazionale. Il tema conduttore di quest’anno è stato: “L’Europa siamo noi: individui e popoli con culture diverse, un ineludibile destino di reciprocità e solidarietà”.


Nella giornata conclusiva di Venerdì 5 Maggio 2023, dopo i saluti della Dirigente Scolastica Antonella Ruggeri, del professor Andrea Manganaro (Università di Catania – Presidente ADI-SD), della Dirigente tecnica del M.I.M. Anna Piperno, della Dirigente dell’USR Basilicata Claudia Datena e del Presidente della Provincia di Potenza Christian Giordano, il dibattito, moderato da Annamaria Sodano, ha visto intervenire due ospiti d’eccezione: si sono infatti collegati con il Certamen Pietro Grasso, già Presidente del Senato e Procuratore Generale Antimafia e il Presidente Emerito della Corte Costituzionale Giuliano Amato.

I loro appassionanti interventi hanno suscitato l’interesse e la curiosità degli studenti dell’Istituto, che hanno rivolto loro molte domande sui delicati e importanti temi della legalità, della giustizia e della parità di genere.

Al termine della mattinata, sono stati proclamati i vincitori delle varie sezioni del Certamen, che nasce come competizione tra studenti di tutta Italia e che ha coinvolto, in questa edizione, 43 Istituti.


I vincitori per ogni sezione sono i seguenti:


Scuole Secondarie di II grado

SEZIONE SAGGISTICA ESTERNA

1° Classificato

I.I.S. Fazzini-Giuliani – Vieste

Studentessa: Mariachiara Corso


2° Classificato

I.I.S. Eliano Luzzatti – Palestrina

Studentessa: Camilla Ridori


3° Classificato

I.P.S.I.A. Giorgi – Potenza

Studente: Douae Ezziti


SEZIONE SAGGISTICA INTERNA

1° Classificato

Liceo Scientifico classe 4F

Studente: Lorenzo Filizzola


SEZIONE DIGITALE ESTERNA

1° Classificato

I.I.S. Fazzini-Giuliani - Vieste

Studentesse: Marisa Guerra, Chiara Mascitti, Iole Emiliozzi


2° Classificato

I.I.S.S. Giorgio Ambrosoli - Roma

Studenti: Chiara Renzi, Shahd Eldakhmisy, Sara Carollo


3° Classificato

I.S.I.S. Sinisgalli - Senise

Studentesse: Francesca Cervini, Miriana Mastropierro


SEZIONE DIGITALE INTERNA

1° Classificato

Liceo Scientifico opzione Scienze Applicate classe 4G

Studenti: Mario De Rosa, Kairem Fahnoune


SEZIONE INDUSTRIAL DESIGN ESTERNA

1° Classificato

Liceo Artistico Gropius - Potenza

Studentesse: Denise Parente, Martina Galasso


2° Classificato

Liceo Artistico Maffucci - Calitri

Studentesse: Angelica Maria Cianci, Francesca Maffucci, Alessandra Miele


3° Classificato

Liceo Artistico Emilio Greco - Catania

Studente: Luiz De Roberto


SEZIONE INDUSTRIAL DESIGN INTERNA

1° Classificato

Liceo Artistico

classe 5design


SEZIONE DEBATE

1° Classificato

I.I.S.S. Luigi dell'Erba - Castellana Grotte

Studenti: Gianluca Monaco, Martina Sgobba, Mario I. Tateo, Claudia C. Valenzano


2° Classificato

Liceo Scientifico Statale Renato Caccioppoli - Napoli

Studenti: Alessio Amorosi, Manuela De Simone, Pietro Langella, Sara Natalizio


3° Classificato

I.S.I.S. Pitagora - Montalbano Jonico

Studenti: Gioia Arcuri, Sanya Bonelli, Alessandro Bruno, Francesca Oliviero


Scuole Secondarie di I Grado

SEZIONE DIGITALE

1° classificato

I.C. Giovanni XXIII – Barile

Studenti: Tomas Annunziata, Donato Sinisi, Giorgia Sinisi


2° classificato

I.C. Michele Granata - Rionero in Vulture

Studenti: L. Carbone, D. Amato, D. Caposicco, R. Carrante, F. Colangelo, M. D’Amico, R. Di Lorenzo, F. Libutti, G. Marino, E. Matta, E. Narciso, M. Nardozza, F. Rosa, A. Santomauro, L. Spadola, A. Traficante, L. Vaccaro, N. Valerio, G. Viggiano, V. Volonnino, G. Zakher Ghali


3° Classificato

I.C. Federico II - Filiano

Classe 3B Filiano


SEZIONE ARTISTICA

Menzione speciale

I.C. Atella

Studenti: M. Polesino, M. Venezia, S. Colangelo, S. Valenti, V. Carriero, C. Di Leo, G. Pepe


Menzione speciale

Ex Circolo Didattico Rionero in Vulture

Studenti: C. Cassese, A. Colangelo, G. Labella


Menzione speciale

Ex Circolo Didattico Rionero in Vulture

Studenti: S. Santoro, B. Schirò, G. Gargano


Menzione speciale

Ex Circolo Didattico Rionero in Vulture

Studenti: M. Pianoforte, A. Lovaglio, A. Grieco



L’Istituto d’Istruzione Superiore “Giustino Fortunato” dà appuntamento a studenti e docenti di tutta Italia per la diciannovesima edizione del suo Certamen.

0 commenti

Post recenti

Mostra tutti

Opi Potenza, tempo di bilanci e nuovi progetti

La Presidente dell’Opi Potenza Serafina Robertucci ha presentato, lo scorso 29 dicembre nel corso dell’Assemblea annuale degli iscritti, il Bilancio Preventivo 2024, illustrando i traguardi raggiunti,

bottom of page